Это начало не просто дороги, а одного из самых суровых и статусных оффроуд-маршрутов России. Его называют «байкальским Дакаром». Пройти его — значит получить негласный «черный пояс» по сибирскому бездорожью.
Зимник прорубили в авральном режиме в 1974 году. Когда строительство БАМа зашло в тупик из-за нехватки грузов, эту «артерию» проложили прямо через глухую тайгу и гольцы, чтобы перебрасывать технику и продовольствие из Баргузинской долины на север. После постройки железной дороги путь забросили, и природа начала забирать своё.
Маршрут идет по границе Джергинского заповедника. Здесь нет ни связи, ни жилья — только ледяные броды рек, валуны размером с колесо внедорожника и высокогорная тундра. Это единственное место, где можно пересечь дикий горный хребет и выйти с восточного берега Байкала на северный БАМ.
Зимник прорубили в авральном режиме в 1974 году. Когда строительство БАМа зашло в тупик из-за нехватки грузов, эту «артерию» проложили прямо через глухую тайгу и гольцы, чтобы перебрасывать технику и продовольствие из Баргузинской долины на север. После постройки железной дороги путь забросили, и природа начала забирать своё.
Маршрут идет по границе Джергинского заповедника. Здесь нет ни связи, ни жилья — только ледяные броды рек, валуны размером с колесо внедорожника и высокогорная тундра. Это единственное место, где можно пересечь дикий горный хребет и выйти с восточного берега Байкала на северный БАМ.
Смотреть на интерактивной карте
Открыть на карте GetBaikal